Guest list

Nombre Organización Cargo País
A. Esperanza Meza M. MHCP – Ministerio de Hacienda y Crédito Público Directora  General de Tecnología Nicaragua
Alejandro Jiménez INDOTEL –  Instituto Dominicano de Telecomunicaciones Director Ejecutivo INDOTEL Republica Dominicana
Alejandro José Zúñiga Poveda MICITT – Ministerio de Ciencia Tecnología y Telecomunicaciones Director de Despacho del Viceministro de Telecomunicaciones Costa Rica
Ana Zavala VOCES VITALES NICARAGUA Directora Nicaragua
Annelly Bravo CEABAD – Centro de Estudios Avanzados en Banda Ancha para el Desarrollo Administrative Coordinator Nicaragua
Antonio Garcia-Zaballos IDB – Inter-American Development Bank Telecommunications Lead Specialist – Leader of the Broadband Program USA, Washington D.C.
Antonio Vega CLARO Director General Nicaragua
Blanca Noemí Coto Estrada SIGET –  Superintendencia General De Electricidad Y Telecomunicaciones Superintendenta General El Salvador
Carlos Blasco Bernáldez Emabajada de España Segunda Jefatura – Consejero Cultural Nicaragua
Carlos Melo BID – Banco Interamericano de Desarrollo Director Nicaragua
Carme Clavel AECID Responsable de la Unidad de Género de la Agencia Española de Cooperación Internacional Nicaragua
Changbeom Choi NIPA – National IT Industry Promotion Agency Director Korea
Claudio Bermúdez A. REDCA Gerente General Nicaragua
Cristian Gomez CLARO Manejo Instituciones Gubernamentales Nicaragua
Doo-sik Kim Embajada de Corea Embajador Nicaragua
Dr. Gilberto Bergman Padilla TEC – VIRTUAL Presidente Nicaragua
Elidier Moya Rodriguez MICITT -Ministerio de Ciencia Tecnología y Telecomunicaciones Gerente de Redes en Telecomunicaciones Costa Rica
Enrique  Iglesias Rodriguez IDB – Inter-American Development Bank Technical Advisor for the Broadband Special Program USA, Washington D.C.
Ernesto Díaz Araúz ASEP – Autoridad Nacional de los Servicios Públicos Jefe de Estrategia Reguladora Panamá
Felix Gonzalez Herranz IDB – Inter-American Development Bank Young Professional – Technical and Strategic Leader for the Broadband Program USA, Washington D.C.
Fernando Seung Lee KORDA – Kore Development Advisors / IDB – Inter-American Development Bank IDB Consultant USA, Washington D.C.
Freddy Leonel Clark Aguirre SIT – Superintendencia de Telecomunicaciones Gerente de Regulación de Telefonía Guatemala
Glorismel Pérez ASEP – Autoridad Nacional de los Servicios Públicos Ingeniera en Telecomunicaciones Panamá
Hjalmar Ayestas MOVISTAR Sub-Director de Regulación e Interconexión Nicaragua
Ing. Mariella Cuadra Guido UCA – Universidad Centroamericana Académica de la facultad de Ciencia, Tecnología y Ambiente, y coordinadora académica de la academia CISCO de la UCA Nicaragua
Ing. Mauricio García UCA – Universidad Centroamericana Director del Departamento de Desarrollo Tecnológico Nicaragua
Irvin A. Halman B. AIG – Autoridad Nacional para la Innovación Gubernamental Administrador General Panamá
Javier  Marín CEABAD – Centro de Estudios Avanzados en Banda Ancha para el Desarrollo General Director Nicaragua
Jeongwon Yoon NIA – National Information Society Agency Executive Director of Global Cooperation Div Korea
Jiyoun Son MSIP – Ministry of Science, ICT and Future Planning Director of MSIP (former secondee in IDB) Korea
Jorge Ernesto Torres G. COMTELCA – Comisión Técnica Regional de Telecomunicaciones Secretario Adjunto Honduras
José Adán Aguerri COSEP Presidente Nicaragua
José Pablo de la Roca Xinwei INTELCOM.NIC Vicegerente General Nicaragua
Juan Carlos Campos Bolaños PRONACOM – Programa Nacional de Competitividad Coordinador de Servicios de Desarrollo Empresarial Guatemala
Juan Manuel Argüello MOVISTAR Director General Nicaragua
Kwangsoo Chang NIA – National Information Society Agency President Korea
Lic. Benedicto García Ordoñez UNA – Universidad Nacional Agraria Director de Tecnologías de Información y Comunicación Nicaragua
Lorena Cano Cuadra IDB – Inter-American Development Bank ICT Specialist USA, Washington D.C.
Mariela Aguirre Sanchez PRONACOM – Programa Nacional de Competitividad Coordinadora de Sectores Productivos y Territorios de Inversión Guatemala
Max Stadthagen NETPORT Gerente Nicaragua
Mirna Luz Gonzalez INDOTEL –  Instituto Dominicano de Telecomunicaciones Encargada de la Unidad Técnica de Apoyo a la Comisión Nacional de la Sociedad de la Información (CNSIC) Republica Dominicana
Nancy E. Ruano SIGET –  Superintendencia General De Electricidad Y Telecomunicaciones Administradora de Red de la Unidad de Asesoría Informática El Salvador
Oleg Arsenyev YOTA Director General Nicaragua
Orlando Castillo TELCOR – Instituto Nicaragüense de Telecomunicaciones y Correos Director Nicaragua
Oscar Atilio Estrada Valle COMTELCA – Comisión Técnica Regional de Telecomunicaciones Secretario Ejecutivo Honduras
Pablo A. Ruidaz M. AIG – Autoridad Nacional para la Innovación Gubernamental Director de Internet, Inclusión y Movilidad Panamá
Ramiro Pozo REDCA Asesor Legal Nicaragua
Reynaldo X. Altamirano SIT – Superintendencia de Telecomunicaciones International Affairs Coordinator Guatemala
Ricardo Cardona CONATEL – Comisión Nacional de Telecomunicaciones Presidente Honduras
Sarai Rojas Z. CONATEL – Comisión Nacional de Telecomunicaciones Directora de Proyectos Internacionales e Interinstitucionales Honduras
Saray Gaitán Boudot Vice Presidencia  CONICYT Nicaragua
Seungho Baek NIA – National Information Society Agency Principal Manager Korea
Soonho Kwon MSIP – Ministry of Science, ICT and Future Planning Assistant Director Korea
Sungnam Choi CEABAD – Centro de Estudios Avanzados en Banda Ancha para el Desarrollo Project Manager Nicaragua
Xitlali Sandino Programa RED-DES Coordinadora General Nicaragua
Youngsun Lee NIA – National Information Society Agency Director Korea